Плюсы в работе вожатого.

Продолжается обучение по программе дополнительного профессионального обучения участников студенческих отрядов по профессии «Вожатый», реализуемого за счет средств гранта на финансовое обеспечение профессионального обучения участников студенческих отрядов

Работа в лагере приносит массу положительных эмоций и бонусов тем, кто действительно любит детей, хочет находиться с ними в контакте и помогать им в освоении окружающего мира. Такие энтузиасты видят в профессии вожатого массу плюсов:

  • Постоянное общение с детьми помогает снова отмотать годы назад и окунуться в атмосферу увлекательных игр, творческих проектов, квестов, спортивных мероприятий, походов с ночевкой.
  • Возможность реализации собственного творческого потенциала и накопление социального опыта. Вожатый не просто планирует какие-то мероприятия, разрабатывает их сценарии, но и приобретает навыки организатора, управленца. Умение заразить ребят общей идеей, сплотить всех для получения нужного результата поможет во многих профессиях в дальнейшей жизни.
  • Свежий воздух и природа, по которым многие городские жители очень скучают. Мегаполис ограничивает возможности человека насладиться всеми красотами мира. Нечасто предоставляется возможность понаблюдать за звездным небом или восходом солнца. А если удается устроиться в лагерь на морских побережьях, то еще один дополнительный бонус «в кармане».
  • Успешное сочетание работы с обучением. Для многих студентов – это еще и отличная площадка для прохождения производственной практики. Это касается, прежде всего, студентов педагогических вузов и колледжей. Но и молодым специалистам не помешает приобрести дополнительный опыт общения и организации детского коллектива.
  • Работа вожатым дисциплинирует, приучает человека постоянно следить за своим поведением, внешним видом, речью, мимикой, жестами.
  • Получение навыков командной работы от поиска идеи творческого мероприятия до воплощения проекта в жизнь.