Минусы в работе вожатого.

Продолжается обучение по программе дополнительного профессионального обучения участников студенческих отрядов по профессии «Вожатый», реализуемого за счет средств гранта на финансовое обеспечение профессионального обучения участников студенческих отрядов

Тем, кто впервые решил попробовать свои силы на педагогической стезе в лагере отдыха стоит внимательно ознакомиться с недостатками этой работы:

  • Необходимость ориентироваться в большом объеме нормативно-правовой документации, регламентирующей детский отдых в лагерях различного типа: от оздоровительных с круглосуточным пребыванием до профильных дневных смен в различных детских организациях.
  • Повышенная ответственность за детей, их физическое и психологическое здоровье. Вожатый на посту практически целые сутки. Как говорят бывалые, за лагерную смену привыкаешь спать до 4 часов. Ведь дети требуют постоянного внимания: кому-то нужно помочь выполнить обычные бытовые проблемы, кого-то просто выслушать, за кем-то особо приглядеть.
  • Большое количество стрессовых ситуаций, конфликтов, которые приходится решать быстро. Это отнимает собственные силы и энергетический запас. Но если сразу установить доверительные отношения с детьми в начале смены, то многих негативных случаев можно избежать.
  • Постоянный контроль над собственным поведением. Если человек не готов отказаться от каких-то вредных привычек, например, курения, то детский лагерь для работы ему не подойдет. Нельзя прививать подрастающему поколению навыки здорового образа жизни, лично не придерживаясь его.
  • Период работы и продолжительность лагерной смены. Руководство стремиться подобрать штат работников на весь сезон и, как правило, требует отработки хотя бы в течение двух смен. Не все располагает такими временными ресурсами или после первой смены понимают, что это не та дорога, по которой хотелось бы идти дальше.